Главная страница » Записи » Обновленная трасса Р-215 в полтора раза сократит путь из Астрахани в Махачкалу

Обновленная трасса Р-215 в полтора раза сократит путь из Астрахани в Махачкалу

Автор Ева Адамова

Власти Калмыкии хотят улучшить региональную дорожно-транспортную инфраструктуру, что обеспечит динамичный рост ее экономического потенциала и повысит привлекательность для инвесторов. Об этом шла речь на встрече главы Калмыкии Бату Хасикова и заместителя министра транспорта РФ, руководителя Росавтодора Андрея Костюка.

Наиболее значимым проектом является ликвидация грунтовых разрывов на трассе Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала. Сейчас эти дороги размываются весенним половодьем и бывают недоступны в холодное время года. Власти вынуждены каждый раз восстанавливать поврежденные участки до нового ненастья. Двухполосную Р-215 доведут до II и III технической категории, возведут два путепровода, две разноуровневые транспортные развязки, а также построят 10 скотопрогонов, пять примыканий и четыре пересечения с другими дорогами. Все работы планируется завершить к началу 2021 года.

По словам Бату Хасикова, проект свяжет Астрахань и Махачкалу надежной трассой с твердым покрытием на всем ее протяжении и сократит время в пути примерно в полтора раза. Транзитный транспорт пойдет в обход населенных пунктов из Ставропольского края и республик Северного Кавказа к странам Закавказья. Это приведет к снижению себестоимости перевозок и улучшит экологическую обстановку в близлежащих населенных пунктах.

Как отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, трасса не только сократит путь из Астрахани в Махачкалу, но и повысит инвестиционную привлекательность регионов, через которые проходит, так как упрощает логистику и сокращает расходы на доставку грузов.

«Это не только привлечет инвестиции, но и послужит созданию новых рабочих мест для местных жителей, повысит качество их жизни», – считает он.

В программу капитального ремонта также вошла северная объездная дорога вокруг Элисты, которая в 2019 году перешла в федеральную собственность. В нормативное состояние приведут двухполосную трассу протяженностью 7 километров, которая связывает две федеральные автодороги республики: Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь и Р-22 «Каспий».

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца года в Калмыкии отремонтируют около 79 километров дорожной сети. Для этого выделено 1,16 миллиарда рублей, из них 200 миллионов рублей – из федерального бюджета.

Так же будет интересно