Главная страница » Записи » Новая веха в истории Каспийской флотилии

Новая веха в истории Каспийской флотилии

Автор Ева Адамова

Знаменательной датой в истории Каспийской флотилии стала ее передислокация из Астрахани в Дагестан, которая произошла совсем недавно. Очередную 298-ю годовщину соединение впервые встретило в новом пункте базирования – в Каспийске.

Указ Верховного Главнокомандующего о передислокации вышел в 2017 году и с того момента была проведена большая работа – модернизированы объекты флотской инфраструктуры в Махачкале и возведены новые в Каспийске. К лету 2020 года процесс последовательного перевода из Астраханской области в пункты основного базирования на территории Дагестана командования, штаба и управления флотилии, ее корабельных сил и береговых частей был в основном завершен. Церемония открытия летнего периода обучения на флотилии впервые была проведена в 71-м городке в Каспийске.

24 июня на центральной площади города прошел военный парад, посвященный 75-летию Победы над фашисткой Германией. А 26 июля впервые в истории Дагестана на траверзе Каспийска состоялся парад кораблей Каспийской флотилии в честь Дня Военно-морского флота России.

Иными словами, Каспийск уже официально стал главной базой флотилии. Сейчас здесь функционирует современный пункт базирования, где дислоцируются штаб и управление КФл, соединения кораблей, береговые части и службы, полк морской пехоты, подразделения авиации и ПВО. Возведены причалы и гидротехнические сооружения для размещения корабельно-катерного и судового состава.

На территории военного городка также возведен новейший учебно-тренировочный комплекс для подготовки личного состава отряда специального назначения. В его инфраструктуре предусмотрен современный бассейн для подготовки боевых пловцов, который не имеет аналогов в нашей стране и является гордостью флотилии.

Как рассказал командир группы боевых пловцов Каспийской флотилии капитан-лейтенант Даниил Лучин, этот комплекс – единственный в России центр подготовки боевых пловцов, который оснащен подводным тиром. Он позволяет военнослужащим до совершенства оттачивать навыки стрельбы из автомата АПС и пистолета СПП-1.

На территории комплекса также имеется современный скалодром, полосы препятствий различного типа, барокамера, дыхательные тренажеры. А рядом построен новый военный госпиталь, который уже введен в эксплуатацию.

Большое внимание уделяется созданию комфортных бытовых условий для прохождения службы на новом месте. В Каспийске возведено четыре многоквартирных дома «под ключ». Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ также сдали современный жилой комплекс на более чем 500 квартир в новом жилом комплексе для военнослужащих в Махачкале по улице Джигитская. Здесь в шаговой доступности находятся детские сады, медицинские, социально-бытовые учреждения города, продовольственные магазины.

Возводятся также объекты социального назначения, благоустраивается и расширяется инфраструктура военного городка в Каспийске, культурно-досугового центра и нового жилищно-казарменного фонда.

Бывший флагман дагестанской промышленности завод «Дагдизель» также может начать новую жизнь. Минобороны планирует вложить около 2 миллиардов рублей в его реконструкцию. Предприятие продолжит производить торпеды и станет ремонтной базой для кораблей Каспийской флотилии.

По материалу сетевого издания

«Дагестанская правда»

Так же будет интересно