Главная страница » Записи » Ноябрь международных конференций Дагестана

Ноябрь международных конференций Дагестана

Автор alieva.amina

Международные мероприятия примет Дагестан в ноябре. Среди них Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации», V Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа, а также Международный форум «Духовное наследие шейха Саида Афанди».

Крупнейших отечественных и зарубежных богословов, религиозных деятелей, авторитетных представителей научного сообщества международного класса, экспертов в сфере социологии, психологии, права, регионоведения, представителей органов государственной власти, общественных организаций и СМИ соберет Международная конференция.

Фото: Ахмад-хаджи Кахаев, Дагкомрелигия

«На Международной конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с противодействием идеологии насилия и невежества, с использованием потенциала известных международных и отечественных богословов для налаживания межконфессионального согласия в России, — сообщил изданию Mirmol первый заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, — На мероприятии планируем обсуждать проблемы не только религиозной жизни, но и современного общества в целом. Например, пройдет секционное заседание, посвященное международным и межэтническим аспектам глобализации».

 

По мнению представителя Муфтията, развитие общества в условиях глобализации во многом зависит от единения всех его членов в решении задач, стоящих перед мировым сообществом в соответствии с современными вызовами: «Мусульман России, несмотря на специфику развития религиозных обществ на Северном Кавказе, Урало-Поволжском регионе, Сибири и Средней Азии, объединяет любовь к нашей общей религии – исламу, чувство принадлежности одной земле – России».

План и программу проведения мероприятий обсудили в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, где согласовали список участников и гостей, место проведения секционных площадок и пленарной части конференций. Официальный сайт Комитета сообщает, что на мероприятиях ожидаются представители Администрации Президента РФ, МИД РФ, ФАДН, Минобрнауки РФ, Общественной палаты РФ.

Фото: Заседание Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Дагкомрелигия

«В наше непростое время, к сожалению, наука утратила свою духовность, а духовность и структуры, представляющие ее, на мой взгляд, потеряли некую живую нить общения с паствой; несколько оторвались от людей и находятся в некоем экзистенциальном кризисе. Что касается государственных служб, то на данном этапе им больше всего приходится заботиться о безопасности своих граждан; о защите интересов государства как на ближних, так и на дальних подступах. В данном контексте именно единение и качественно слаженная работа науки, религии и государства способна вывести нашу страну на более высокий, качественный и позитивный уровень,» – рассказал нашему изданию один из членов Оргкомитета мероприятий, председатель Комиссии по межконфессиональным и межнациональным отношениям Общественного совета при Постпредстве РД в Москве Магомед Ажуев.

Фото: медиа-эксперт, кавказовед, общественный деятель Наталья Захарова, Дагкомрелигия

«Очень рада, что в республику приедут эксперты и специалисты из других регионов страны и зарубежья, которые поделятся своим опытом с местным духовенством, научным сообществом, чиновниками, общественниками, учащимися. Программа мероприятий планируется очень интересной, познавательной, прикладной. Особое внимание, конечно, на тех вопросах, которые наиболее важны каждому дагестанцу, жителю Северного Кавказа, россиянину, это и вопросы духовной жизни, и вопросы межличностных отношений, отношений с социумом, семьей, детьми. Ситуация с Мьянмой показала, что российская умма далеко небезразлична и к международной тематике, теме международных и межэтнических отношений будет посвящена отдельная секция, — поделилась с Mirmol медиа-эксперт, кавказовед, общественный деятель Наталья Захарова, — Не обойден вниманием и межконфессиональный диалог, в мероприятии примут участие представители различных конфессий и религиозных направлений. Конечно, приезжим участникам мероприятий будет очень интересно посмотреть Дагестан, а республике есть что показать, так что нас ждет очень интересный дагестанский ноябрь».

Так же будет интересно