Главная страница » Записи » Невропатолог рассказала о влиянии COVID-19 на организм человека

Невропатолог рассказала о влиянии COVID-19 на организм человека

Автор Мария Ибрагимова

На сегодняшний день в Дагестане зафиксировано более 42 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Наблюдается и большое количество постковидных осложнений. Многие из них касаются области неврологии. 

Какие неврологические последствия возникают после COVID-19? Что делать пациентам? На что обратить внимание? Что можно посоветовать пациенту, который переболел COVID-19? Об этом и многом другом рассказала «Мирмолу» невропатолог Ботлихской центральной районной больницы, которая сама работала в разгар пандемии в красной зоне, Аминат Ашикова. 

— Расскажите, какие неврологические последствия проявляются после COVID-19? 

Признаки поражения центральной нервной системы выявляются у одной трети пациентов в случае заболевания ковидом.  

Наблюдаются такие неспецифические симптомы, как частые головные боли, тошнота, рвота на высоте цефалгии, слабость, быстрая утомляемость, мышечные боли. Причем чаще отмечаются боли в мышцах нижних конечностей. 

Могу отметить, что наиболее подвержены постковидным последствиям пациенты, у которых наблюдались неврологические заболевания еще до инфицирования. 

— Какая самая частая неврологическая болезнь после перенесенной коронавирусной инфекции? 

На моей практике наиболее часто встречаемые осложнения со стороны ЦНС – Цереброваскулярная болезнь –  поражение сосудов головного мозга, приводящее к хроническому кислородному голоданию мозга и, как следствие, к нарушению многих его функций. 

Это происходит из-за того, что от ковида возникает тромбоз крупных сосудов, в том числе и сосудов головного мозга. Может приводить к геморрагическо-ишемическим инсультам, менингитам, менингоэнцефалитам. 

Очень часто после болезни наблюдается расстройство вегетативной нервной системы. Много пациентов обращаются с жалобами на раздражительность, нервозность, чувство страха, панические атаки, головокружения, ощущения кома в горле, чувство нехватки воздуха, апатию. 

— Можете ли вы сказать, что с учащением случаев заболевания ковидом появились случаи какого-то нетипичного течения неврологических болезней среди пациентов? 

Много случаев осложнений ранее выявленных неврологических болезней. Например эпилепсия. При этом теперь у многих пациентов даже на фоне постоянного приема препаратов участились приступы. Если раньше приступы наблюдались 1-2 раза в месяц, то после ковида 1-2 раза в неделю. 

— В чем причина таких постковидных проявлений, как нарушение обоняния, вкуса, снижение памяти? 

Что касается уже привычных симптомов коронавируса, то потеря обоняния вызвана тем, что вирус, проникая в слизистую носа, повреждает нервные окончания обонятельных рецепторов носа, затем попадает в головной мозг и повреждает нервную систему на всем ее протяжении. Восстановление обоняния длится от двух месяцев до полутора лет. У многих отмечается извращение обоняния. 

Снижение памяти, причем именно на текущие события, связано с нарушением обогащения коры головного мозга кислородом. 

— Почему у одних людей постковидные проявления бьют по нервной системе, а у других нет?  

 — Дело в том, что ковид бьет по больным точкам. Если у пациента до заражения вирусом наблюдались какие-то неврологические заболевания, то есть вероятность, что после болезни они у него обострятся. При этом человек мог и не обращать ранее внимания на признаки неврологических расстройств, но после болезни они усиливаются и становятся уже очевидны. 

— Что можно посоветовать пациенту, который переболел COVID-19? На что обратить внимание?  

Пациентам, которые переболели, желательно пройти полный профилактический осмотр. Так как при поражении некоторых органов не бывает какой-либо явной симптоматики и можно упустить серьезную болезнь. Ну и, конечно, никто не отменял здоровый образ жизни, обязательно правильное питание, витаминотерапия. Часто требуется прием жирных кислот Омега-3, витаминов группы В, тренировка памяти. Обязательны пешие прогулки на свежем воздухе каждый день. Если есть возможность, то пройти санаторно-курортное лечение именно вблизи леса.

Так же будет интересно