Главная страница » Записи » «Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей»

«Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей»

Автор Мария Ибрагимова


Журналист сетевого издания «Дагестанская правда» Магомед Батыров сравнил в своем материале реагирование на пандемию в России и Америке.


Как отмечает автор, пандемия коронавируса объединила весь мир перед общим врагом впервые после окончания Второй мировой войны.


«Но даже в такой ситуации кто-то пытается тянуть одеяло на себя, хочет показаться спасителем всех землян. Речь, конечно же, об Америке», – говорит автор.


Образ спасителя всего человечества ни раз всплывает в голливудских фильмах, но то фильмы, а здесь жизнь.
В реальности в стране супергероев начались проблемы.


«Никто не знает, что делать, когда не хватает масок и элементарных средств дезинфекции. Клиники переполнены, мест не хватает, врачи стоят перед выбором – кого подключать к аппарату искусственной вентиляции легких. То есть, кому жить, а кому умереть», – пишет Батыров.


По мнению автора, России удалось избежать такой паники и коллапса:

«Главное достижение российских властей и медиков в том, что не пришлось вводить серьезный локдаун по сравнению с теми же Штатами, Европой, Китаем. Оперативно были апробированы и внедрены несколько вакцин от ковида, началась массовая иммунизация населения, причем отечественную “Спутник V” признали одной из лучших в мире. Россия не только вакцинирует своих граждан, но и выразила готовность поделиться спасительным препаратом со всем миром».


Однако такое положение дел устраивает далеко не всех. В США пытаются доказать, что именно их вакцины являются самыми эффективными. Одновременно идет кампания против российской вакцины. В частности, она уже не раз подвергалась фейковой атаке в сети, несмотря на доказанную эффективность.


В завершение Магомед Батыров приводит цитату одного из руководителей Китая Дэн Сяопина, которая как нельзя лучше отражает сложившуюся ситуацию: «Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей».

Так же будет интересно