Главная страница » Записи » Наталья Молчанова: «Мой сын погиб как настоящий герой»

Наталья Молчанова: «Мой сын погиб как настоящий герой»

Автор Марина Ахмедова

В день памяти кавалера ордена Мужества Марата Молчанова в школе № 46, носящей имя Героя, прошло торжественное событие.

Сегодня, 11 февраля, в Махачкале проходит ряд памятных мероприятий, связанных с кавалером ордена Мужества Маратом Молчановым.

В 2000 году Марат погиб в Чечне, подорвавшись на мине, тем самым защитив своих однополчан.
В школе, в которой учился юноша, установлена мемориальная доска и создан музей, где теперь хранится главная реликвия – орден Мужества, – которую мать Марата Наталья Молчанова передала школьному музею.

Почтить память героя пришли врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, заместитель министра науки и образования Ширали Алиев, заместитель командира махачкалинского соединения Росгвардии по работе с личным составом полковник Василий Липатов, начальник управления образования города Махачкалы Вадим Дибияев и другие.
Выступая перед собравшимися в актовом зале, Анатолий Карибов отметил, что Марат Молчанов выполнил свой долг и получил настоящее воспитание.
«Да, Марат получил воспитание в семье и в этой школе. Он выполнил свой долг, закрыв собой однополчан. Мы гордимся, что был такой дагестанец. Память о нем сохранится. Мы понимаем, как сложно быть на таких мероприятиях матери и сестре. Пока память о наших героях есть, они с нами», – подчеркнул Карибов.
Василий Липатов отметил, что защита Отечества всегда была связана с риском.
«Первыми из рядов защитников Отечества всегда уходят лучшие. Марат Молчанов был достойным и искренним человеком и в сложной ситуации сумел действовать бесстрашно и решительно. Имя героя навсегда останется в наших сердцах. Уважаемая Наталья Николаевна, для нас всегда будет примером мужество вашего сына. Спасибо!»
В свою очередь Наталья Молчанова поблагодарила всех пришедших.
«Хочу выразить благодарность, что вы собрались почтить память моего сына. Ему было всего 18 лет. Память о Марате не ослабевает, боль утраты не ослабевает. Спасибо Сергею Меликову за его понимание, доброту. Спасибо всем. Мой единственный сын Марат погиб как мужчина, как герой. Он пожертвовал своей жизнью, чтобы мы с вами жили в мире и согласии».
Напомним, Марат Молчанов получил звание кавалера ордена Мужества в 2000 году посмертно. Однако награда своего героя нашла спустя долгих 17 лет, в 2017 году.

Так же будет интересно