Главная страница » Записи » Начисление НДС привело к ущербу в животноводстве на 2 миллиарда рублей

Начисление НДС привело к ущербу в животноводстве на 2 миллиарда рублей

Автор Лея Камаева

При импорте кормовых добавок был нанесен ущерб почти на два миллиарда рублей, это произошло в силу дополнительного начисления НДС, сообщил Уполномоченный Президента Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Борис Титов неоднократно в обращении в Министерство финансов России и Министерство сельского хозяйства страны заявлял о возникновении возможных рисков для бизнесменов в сфере животноводства. Данная проблема возникла в связи с тем, что кормовые добавки не имеют конкретики при учете налогового обложения, в реалиях судебные инстанции толкуют данные статьи Налогового кодекса по-разному. На данном этапе все риски импортеры вносят в стоимость продукции, что соответственно в перспективе приведет к потере прибыли.

В октябре 2019 года Борис Титов адресовал предложение Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву об уточнении налоговой ставки НДС для бизнеса в сфере импорта кормовых добавок для животноводства. Отметив при этом, что данный товар (по постановлению Правительства от 2018 года), ввозимый на территорию России, относится к комбикормам, с учетом налогового кодекса он облагается 10%-ной ставкой НДС, однако данное действие вступило в силу лишь с апреля 2019 года.

Борис Титов говорит о поступающих ему жалобах от предпринимателей, ведущих работу в сфере животноводства, данные жалобы затрагивают вопрос отказа таможенных служб производить уплату льгот по НДС, а также о дополнительном начислении НДС в 18% по импорту с 2016 года. Данное действие привело к дополнительному налоговому взысканию на реализованный товар с НДС – 10%.

Более трехсот организаций в России занимаются импортом добавок для животноводства, но для данного бизнеса возникает бремя в виде налогового риска, при этом компенсации ждать неоткуда. Сумма начислений, возможно, дойдет до двух с половиной миллиардов при учете ставки в 18/20%, расходы при реализации данной продукции не учитывались.

От Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова последовало предложение к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву о проработке соответствующими органами и внесении изменений в постановление Правительства страны под номером 1487, а также о том, что необходимо распространить его действие на период до апреля 2019 года и объявить о несогласии с письмом Министерства финансов России под номером 03-07-03/96635.

Так же будет интересно