Главная страница » Записи » На VI Научно-практической конференции в Дагестане рассказали про современные беспилотные системы

На VI Научно-практической конференции в Дагестане рассказали про современные беспилотные системы

Автор Виктория Тимохина

В Дагестане продолжает свою работу VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире», которая стартовала вчера на базе бизнес-отеля «Сарыкум» в поселке Тюбе Кумторкалинского района.

С докладом выступил руководитель отдела обработки ООО НПК GPS COM Михаил Вьюнов. Тема его доклада «Оценка точностных характеристик современных средств ДЗЗ и систем позиционирования: уровень потенциальной угрозы».

Вьюнов подробно рассказал о том, как сейчас может использоваться технология Дистанционного зонирования земли, в том числе с применением беспилотных систем.

Он отметил, что беспилотники сейчас используют сверхточные технологии спутникового позиционирования, в том числе основанные на ГЛОНАСС. Это позволяет получать данные в режиме реального времени.

«Раньше такое оборудование стоило дорого, имело большой вес, требовало вложения огромных средств в технологию. Также оборудование такого класса, которое сейчас есть для беспилотников, раньше ставилось только в самолет. Сейчас данные того же уровня может дать беспилотник весом максимум 2 кг, а вещи попроще и вовсе продаются в интернете», – сказал Вьюнов.

Он также отметил, что, например, в Соединенных Штатах перевозка оборудования для точного позиционирования через границу контролируется государством.

Так же будет интересно