Главная страница » Записи » На Международном межрелигиозном молодежном форуме начались лекции экспертов

На Международном межрелигиозном молодежном форуме начались лекции экспертов

Автор Исламали Магомедов

Сегодня, 30 сентября, на VIII Международном межрелигиозном молодежном форуме прошли лекции экспертов.

Для участников выступили руководитель молодежного и миссионерского отделов Ставропольской епархии Иерей Антоний Скрынников и журналист Ольга Бренер.

Обсуждался религиозный экстремизм как угроза безопасности на Северном Кавказе.

Антоний Скрынников отметил, что существует множество реабилитационных центров для тех, кто связался с наркотиками, но не существует государственных органов для пострадавших от деятельности сект.

Он добавил, что растет количество людей, которые попадают в различные религиозные секты. По данным российской ассоциации изучения религии и сект, в России в различные секты вовлечено порядка 800 тысяч человек. Также, по данным известного исламоведа Романа Силантьева, в стране около 700 тысяч человек, сочувствующих идеям вахаббизма.

«Я занимаюсь этой деятельностью уже 20 лет, но постоянно встречаю повторяющуюся ошибку среди людей различных профессий и возрастов. Неважно, кем является человек: майор полиции или кандидат наук – это показала практика», – заключил Иерей Антоний Скрынников.

Журналист Ольга Бренер выступила перед участниками форума с докладом на тему «Межконфессиональные отношения: опыт субъектов России».

По словам участников, все конфессии должны жить в мире, как одна семья.

Ольга Бренер подчеркнула, что вместо веротерпимости должно быть открытое взаимодействие между конфессиями.

«Таким образом можно взрастить в молодом поколении хорошее отношение к ближнему», – добавила она.

Так же будет интересно