Главная страница » Записи » На форуме «Каспий — 2021» прошла беседа по вопросам патриотического воспитания молодежи

На форуме «Каспий — 2021» прошла беседа по вопросам патриотического воспитания молодежи

29 сентября на Международном молодежном форуме «Каспий — 2021» прошла панельная дискуссия на тему: «Актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи».

Статс-сектретарь-заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов отметил, что патриотическое воспитание молодежи — одно из основных направлений на форуме «Каспий» с 2011 года: «Каждый год мы стараемся привнести в работу форума что-то новое, в том числе и в патриотической сфере. Многие участники в этом году заметили, что на форуме очень много патриотических площадок. Это, конечно, неслучайно. 2021 год объявлен годом 80-летия со дня Великой Отечественной войны».

Ольга Литвина, руководитель направления по сохранению исторической памяти Координационного совета организаций российских соотечественников в Сербии, рассказала о деятельности своей организации и взаимодействии с дагестанским поисковым движением: «Мы занимаемся сохранением исторической памяти и многие раскопки проводят, как ни странно, на Кавказе. Одна из самых интересных историй — история о кавказских орехах. Начиная с конца ВОВ, на месте захоронения бойцов проросли кавказские орехи. Там было проведено журналистское расследование, по результатам которого было установлено, что орехи действительно относятся к кавказскому сорту. Это говорит о том, что на месте, где они произросли, были захоронены кавказцы».

Илья Гуреев, председатель Правления Смоленской организации «Поисковое объединение «Долг», рассказал о поисковой операции, в ходе которой была найдена медаль дагестанского солдата. Ее также передадут правнучке погибшего.

Магомед Нурасулмагомедов, в свою очередь, презентовал деятельность ТОКСа: «Движение создано в нашем регионе в 1970 году. Оно известно своими добрыми делами, которые привлекли внимание за пределами Дагестана. Благодаря их поисковой работе стало известно 1000 имен погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны».

Так же будет интересно