Главная страница » Записи » На форуме «Каспий — 2021» обсудили экологические проблемы

На форуме «Каспий — 2021» обсудили экологические проблемы

Автор Мария Ибрагимова

28 сентября на Международном молодежном форуме «Каспий — 2021» прошла встреча по вопросам экологических проблем страны и способам их решения.

Семинар состоялся с первым заместителем председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмуродом Расулмухамедовым, руководителем Ассоциации «зеленых» вузов Екатериной Бакеевой, руководителем ВОД «Волонтеры экологи» Адамом Калиматовым и руководителем регионального отделения ВОД «Волонтеры экологи» Исой Рамазановым.

О роли волонтеров-экологов рассказал Элмурод Расулмухамедов:

«На нашу страну возложена очень высокая ответственность, поскольку она обладает множеством природных богатств. Но мы сталкиваемся с постоянной вырубкой лесов, загрязнениями озер и рек и многими другими проблемами. Над решением этих и других проблем мы стараемся постоянно работать. Так, мы занимаемся регулярной посадкой лесов и хотим сделать так, чтобы на каждого человека было посажено одно дерево».

Затем с присутствующими поделились опытом проведения мероприятий по защите природы, а также показали специализированное оборудование.

«Россия — это экологический донор, и на нас, ее жителях, лежит ответственность не только за себя, но и за всю планету. К 2050 году, согласно исследованиям, мы получим непригодную для проживания местность. Попытки для недопущения этой ситуации мы должны предпринимать уже сегодня», — призвал в своем выступлении Адам Калиматов.

В завершение Екатерина Бакеева призвала участников форума принимать активное участие в экологических акциях, в том числе в стартовавшем недавно квесте «Лесомания».

Так же будет интересно