Главная страница » Записи » МВД: в Дагестане растет число наркопотребителей среди молодежи

МВД: в Дагестане растет число наркопотребителей среди молодежи

Автор Ева Адамова

В Дагестане наблюдается рост числа наркопотребителей, в том числе все больше девушек употребляют тяжелые наркотики. Об этом заявила сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Дагестана Надежда Сейфудинова на встрече со студентами ДГУ.

По ее словам, чуть ли не каждую неделю в управление наркоконтроля доставляются девушки за употребление и сбыт наркотических средств.

На учете в Республиканском наркологическом диспансере на учете состоят 6118 наркоманов и наркопотребителей, в основном это молодые люди, которым еще не исполнилось 30 лет. Как отмечают специалисты, число зарегистрированных наркоманов можно умножить на десять.

Как отметила Сейфудинова, еще одной проблемой является вовлечение молодых людей через социальные сети и мессенджеры в продажу наркотиков. В Хасавюрте, Махачкале и Каспийске задержаны несколько несовершеннолетних, которые занимались продажей наркотиков. Одному из них было 16 лет, его приговорили к шести годам лишения свободы.

В мероприятии приняли участие депутаты Махачкалы. Как подчеркнул председатель городского собрания Марис Ильясов, руководитель республики Сергей Меликов уделяет большое внимание антинаркотической работе, поэтому городские депутаты вместе с представителями правоохранительных органов встречаются со старшеклассниками и учителями школ, а также планируют проводить такие встречи в других вузах республики.

Так же будет интересно