Главная страница » Записи » Минздрав РД рассказал о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции

Минздрав РД рассказал о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции

Автор Мария Ибрагимова

Минздрав РД опубликовал памятку о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции.

«Если Вы вакцинированы или ревакцинированы против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией менее 6 месяцев назад, но при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и при этом нет никаких симптомов заболевания, то лечение не требуется. Однако необходима самоизоляция.

Если у вас есть симптомы ОРВИ, но нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2 и при этом вы не относитесь к группе риска (вам меньше 60 лет и нет хронических заболеваний и лишнего веса), то оставайтесь дома. При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу 122” или в вашу поликлинику. 

Если вы проживаете не один, то по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, носите маску при выходе из нее. Маски или респираторы должны носить все домочадцы.

Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа). Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки. При возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95-96%). 

Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа).

При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. 

При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. 

При повышении температуры до 38,00 С и выше вы можете принять жаропонижающие препараты. 

Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

Если у Вас повысилась температура выше 38,00 С и сохраняется более двух суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, вам необходимо позвонить в вашу поликлинику или в единую службу “122” для дистанционной консультации с медицинским работником.

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу “103” для вызова скорой помощи.

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний», – говорится в памятке ведомства.

Если вы вакцинированы или ревакцинированы против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией менее 6 месяцев назад, и  при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2, то необходимо выполнять все те же вышеперечисленные рекомендации.

Так же будет интересно