Главная страница » Записи » Минтруда РД ответило на частые вопросы по выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Минтруда РД ответило на частые вопросы по выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Автор Мария Ибрагимова

Министерство труда и социального развития Дагестана дало разъяснения по самым частым вопросам, касающимся ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

— Если на момент подачи заявления ребенок достиг возраста 8 лет, то размер назначенной ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету с 1 января 2021 года.

— Доходы всех членов семьи будут учитываться за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, т.е. при обращении в апреле 2021 года будут учитываться доходы за декабрь 2019 – ноябрь 2020 года.

— Если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты в повышенном размере, ежемесячная выплата будет предоставляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена ранее.

— В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

В доход семьи компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом учитываться не будут.

— В качестве доходов будут учитываться вклады в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях, если такие проценты по вкладам превысят размер величины прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за назначением выплаты. В 2021 году такие сведения необходимо представить самостоятельно. Начиная с 1 января 2022 года необходимые сведения будут запрашиваться в ФНС России.

— При подаче заявления о назначении выплаты, в том числе в увеличенном размере, гражданин вправе подать его на одного или нескольких детей в возрасте от трех до семи лет. В случае, если гражданином заявление на назначение подано в отношении нескольких детей, при определении размера выплаты расчет среднедушевого дохода такой семьи осуществляется с учетом размера выплаты на каждого ребенка, на которого имеется право на ежемесячную выплату.

«Правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей – то есть, на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.

— Гражданин вправе обратиться за перерасчетом ежемесячной выплаты до 31 декабря 2021 года.

— Сведения о доходах, полученных в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» предоставляется заявителем в течение 5 рабочих дней лично на приеме посредством предоставления подтверждающих документов, к которым относятся сформированные в соответствующем мобильном приложении и подписанные ЭП справка о регистрации в качестве лица, применяющего специальный налоговый режим и справка о доходах.

— При оценке имущественной обеспеченности не учитываются жилые помещения и земельные участки, а также транспортные средства, выделенные многодетным семьям в рамках социальной поддержки.

— Перерасчет размера выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.

Так же будет интересно