Главная страница » Записи » Минтруд Дагестана провел 43 ярмарки вакансий для лиц, отказавшихся от террористической деятельности

Минтруд Дагестана провел 43 ярмарки вакансий для лиц, отказавшихся от террористической деятельности

Автор Исламали Магомедов

В Минтруде Дагестана проведена работа по обеспечению трудовой занятости лиц, причастных к террористической деятельности.

Как сообщили в ведомстве, за пять месяцев 2021 года, в центры занятости населения для оказания содействия в поиске подходящей работы обратилось 19 человек, из которых 11 признаны безработными. Четыре человека трудоустроено, в том числе по ходатайствам комиссий по содействию в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Также всем обратившимся оказаны услуги консультационного характера.

Для стимулирования работодателей в государственную программу Дагестана «Содействие занятости населения» внесены изменения, предусматривающие субсидирование части затрат работодателя на компенсацию расходов по оплате труда указанных лиц. В бюджете республики на 2021 год предусмотрено 1,5 млн рублей.

За первое полугодие проведено 43 ярмарки вакансий и «Дней открытых дверей» с приглашением членов антитеррористических комиссий и общественных деятелей районов и городов.

В мероприятиях по подбору подходящей работы приняли участие 29 человек из числа лиц, причастных к террористической деятельности (действующих, осужденных, нейтрализованных), в том числе возвратившихся из стран с повышенной террористической активностью.

Так же будет интересно