Главная страница » Записи » Минтруд РД пояснил, как гражданам зарегистрироваться  в качестве безработных

Минтруд РД пояснил, как гражданам зарегистрироваться  в качестве безработных

Автор Мария Ибрагимова

У многих граждан при регистрации в качестве безработных возникают вопросы. На самые частые из них Министерство труда и социального развития Дагестана дало пояснения.

Как получить статус безработного?

Центры занятости населения ведут дистанционную работу. Подача заявления на признание в качестве безработного происходит через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»trudvsem.ru.

Для подачи заявки с через Единую цифровую платформу пользователю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги.

Пользователю необходимо авторизоваться в Единой цифровой платформе, используя учетную запись Госуслуг, и направить заявку на оказание услуги «Содействие гражданам в поиске подходящей работы».

Работники центров занятости населения рассматривают заявления граждан и осуществляют межведомственное информационное взаимодействие с Пенсионным фондом Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния в целях получения сведений, необходимых для постановки граждан на учет в качестве безработных.

После подачи заявления работники центров занятости населения могут связаться с заявителями для уточнения дополнительной информации и запроса документов, необходимых для регистрации граждан в качестве безработных.

Обязательным условием для регистрации граждан в качестве безработных и назначения пособия по безработице является явка гражданина в центр занятости населения на 11 день со дня подачи заявления.

Как проверить статус заявления?

Дистанционно оформленному заявлению на признание в качестве безработного на сайте trudvsem.ru присваивается номер. Для того, чтобы отследить статус заявления, соискателю необходимо зайти в личный кабинет на сайте trudvsem.ru и выбрать раздел «Заявления». В этом разделе отображена вся информация о ходе рассмотрения заявления.

Как пройти перерегистрацию тем, кто уже признан безработным?

Перерегистрация безработных граждан проводится только при личном посещении центра занятости населения.

При перерегистрации безработных граждан осуществляется проверка факта занятости гражданина на основании сведений, полученных ЦЗН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также поиск вакансий, подходящих для трудоустройства.

Перерегистрация безработных граждан осуществляется ежемесячно, но не более 2 раз в месяц. Работники центров занятости населения уведомляют безработных граждан о сроках проведения перерегистрации при личном посещении, а также через Единую цифровую платформу.

Как я могу ускорить получение пособия?

После направления заявления в электронной форме с гражданином связывается специалист Центра занятости населения. Для ускорения выплаты необходимо сразу предоставить сведения о лицевом счете и реквизиты кредитной организации.

Необходимо отметить, что все платежи в Российской Федерации осуществляются с использованием Национальной платёжной системы МИР. Специалисты центров занятости населения рекомендуют предоставлять реквизиты карты МИР. Оформить ее можно дистанционно в любом банке.

Как оформить справки?

Центры занятости населения предоставляют три вида справок:

  1. Справка, подтверждающая периоды, засчитываемые в страховой стаж. В ней содержатся сведения о периодах получения пособия по безработице, входящих в общий трудовой стаж. Особенно важны такие справки для людей, которые оформляют льготные пенсии.
  2. Справка о социальных выплатах в период безработицы. Она включает в себя сведения о перечисленных гражданину суммах социальных выплат, произведенных службой занятости. Такая справка необходима для оформления различных льгот.
  3. Справка о регистрации/отсутствии регистрации в органах службы занятости населения. Эта справка отображает данные о соискателе — состоит ли он на учете в Центре занятости населения или нет.

Уточнить информацию о справках можно в центрах занятости населения по месту жительства.Телефоны центров занятости населения размещены на сайте Минтруда РД (dagmintrud.ru) в разделе «Контакты» (подраздел «Учреждения»).

 

Так же будет интересно