Главная страница » Записи » Минстрой РД напомнил жителям о необходимости оформления прав собственности

Минстрой РД напомнил жителям о необходимости оформления прав собственности

Автор Мария Ибрагимова

Сообщается, что в соответствии с законом 122-ФЗ «О регистрации права собственности на недвижимое имущество» собственнику необходимо провести межевание, оформить земельный участок, актуализировать и зарегистрировать права на земельный участок.

Не секрет, что процедура межевания несет финансовые расходы. Избежать затрат при оформлении можно при помощи «дачной амнистии».

Законом 93-ФЗ внесены изменения в Закон 122-ФЗ, разрешающие оформление прав собственности по ранее учтенным земельным участкам без проведения межевых дел.

Однако, такой способ распространяется лишь на те земельные участки, по которым в ГКН уже имеются сведения, определены их кадастровые номера, площадь, стоимость, но отсутствуют данные по правообладателю.

Для такой регистрации в регистрирующие органы необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности, документ об уплате государственной пошлины (порядка 350 рублей), документ, удостоверяющий личность физического лица, документ-основание для государственной регистрации прав собственности гражданина на земельный участок. В состав последнего документа входит акт о предоставлении гражданину данного земельного участка. Это может быть постановление о выделении земельного участка администрацией муниципального образования либо свидетельство о пожизненном наследовании, либо выписка из похозяйственной книги, имеющейся в поселениях.

Как отмечают в министерстве, многие граждане считают, что оформление прав собственности необходимо только для уплаты налогов. Однако это не так. Данный вопрос связан и с возмещением ущерба при чрезвычайных ситуациях, пожарах, стихийных бедствий, и с получением кредитов в финансово-кредитных организациях и т.д.

Фото — pixabay.com

Так же будет интересно