Главная страница » Записи » Минкомсвязи Дагестана подвело итоги за прошлый год

Минкомсвязи Дагестана подвело итоги за прошлый год

Автор Рейяна Саркарова

В Министерстве информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана подвели итоги работы за 2019 год и обозначили планы на 2020 год, сообщают в пресс – службе ведомства.

В своем докладе глава министерства Сергей Снегирев рассказал, про работу ведомства по повышению цифровой грамотности Дагестана. Речь зашла о новой кафедре «Цифровая экономика и информационно-коммуникационные технологии», открытой на базе Дагестанского государственного университета, которая уже охватила более 400 человек.

Рассказали присутствующим про 300 государственных и муниципальных служащих, обученных базовым компетенциям цифровой экономики. Согласно статистике РАНХиГС, Дагестан по развитию компетенций в сфере цифровой экономики стал одним из лидеров среди субъектов СКФО. В продолжение разговора Снегирев напомнил про победителей Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Ими стали пять республиканских команд, которые получили гранты по 500 тысяч рублей.

Обеспечено VIII место по программированию в общероссийском чемпионате WorldSkills. Республика показала первое место среди субъектов СКФО по количеству запросов через Систему межведомственного электронного взаимодействия: более 3,6 млн запросов.На текущий год в планах министерства подготовка и открытие логистического центра «Почта России» с более 500 новыми рабочими местами.

«Дагестан является лидером СКФО по числу средств массовой информации, функционирует 354 СМИ, из них 47 государственных. По многим показателям деятельности отрасли Дагестан уверенно занимает I место среди регионов СКФО, в том числе по таким показателям как книгоиздание, среднеразовый тираж печатных изданий и уровень заработной платы», – отметил министр.

Так же будет интересно