Главная страница » Записи » Минэкономразвития РФ предлагает компенсировать до 625 тыс. рублей при покупке электромобилей

Минэкономразвития РФ предлагает компенсировать до 625 тыс. рублей при покупке электромобилей

Скидка будет предоставляться на электромобили, локализованные в России, сообщило ТАСС со ссылкой на ведомство.

Минэкономразвития РФ и Минпромторг РФ предложили механизм стимулирования спроса на электромобили в РФ. Так, покупателям локализованных электромобилей будет предоставляться скидка в размере 25% — при индикативной стоимости авто в 2,5 млн рублей размер скидки составит 625 тыс. рублей, сообщается на сайте Минэкономразвития.

«Министр экономического развития России Максим Решетников совместно с заместителем министра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым договорились об условиях получения скидки на электромобили. Максимальный размер скидки для покупателей — 25% (то есть 625 тыс. рублей от индикативной стоимости автомобиля в 2,5 млн рублей). Скидка будет предоставляться на электромобили, локализованные в России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что до конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки из готовых комплектующих, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи.

При покупке автомобиля с 2024 по 2025 годы — скидка будет распространяться на электромобили мелкоузловой сборки, при которой сварка и окраска кузова выполняются в месте сборки или на электромобили с отечественной батареей.

В период с 2026 до 2030 года условием для получения скидки станет мелкоузловая сборка электромобиля с обязательным наличием отечественной аккумуляторной батареей.

Министерства также прорабатывают возможность развития направления по водородным топливным элементам, инфраструктуры для таких электромобилей и сопутствующих производств.

Так же будет интересно