Главная страница » Записи » Михаил Мишустин провел совещание по формированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию

Михаил Мишустин провел совещание по формированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию

Глава правительства сообщил, что до конца года в России будет запущено не менее 10 кросс-отраслевых проектов полного цикла, направленных на развитие электронной промышленности и внедрение отечественных решений во всех секторах экономики.

По словам Михаила Мишустина, научный и технический потенциал нашей страны сегодня позволяет наладить полный цикл производства электронной продукции: от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе. Во внедрении отечественных решений заинтересованы все сектора российской экономики — от энергетики и ЖКХ, до строительства, транспорта и оказания услуг связи. Важно грамотно выстроить цепочку между разработчиками и потребителями, которая позволила бы увязать потребности рынка, возможности производителей и организаций-интеграторов, а также создать правильные инструменты формирования спроса на радиоэлектронную продукцию.

Мишустин уточнил, что на сегодняшний день определено уже пять проектов, где заказчиками выступают госкомпании. В их числе Ростелеком — магистральное оборудование сетей связи, а также ВТБ и Росатом — аппаратно-программные и вычислительные комплексы для корпоративных информационных платформ.

«Мы будем масштабировать этот подход, поскольку он позволяет сформировать устойчивый спрос на продукцию наших микроэлектронных производств», — подчеркнул премьер.

Так же будет интересно