Главная страница » Записи » Мероприятия по подготовке к зиме в Дагестане выполнены на 89%

Мероприятия по подготовке к зиме в Дагестане выполнены на 89%

Автор Мария Ибрагимова

21 сентября врио Главы РД Сергей Меликов провел совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан и Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Как сообщили в пресс-службе главы, по словам Сергея Меликова, готовность топливно-энергетического комплекса республики к зиме — наиболее важная задача на сегодняшний день. 

«В прошлом сезоне мы неоднократно сталкивались с различного рода проблемами, связанными с недостаточным уровнем готовности объектов ЖКХ к холодам. Были факты, когда люди мерзли в своих домах ввиду отсутствия давления газа или низкого напряжения в электросетях. Имели место и происшествия, в ходе которых пострадали люди», – напомнил врио Главы РД.

На основании докладов муниципальных образований, было отмечено, что мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 89%. 

 «Обращаю ваше внимание на то, что к 1 ноября должна быть обеспечена полная готовность к подаче тепла на социальные объекты и исключена возможность ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации», – подчеркнул Меликов.

Также было напомнено, что  «Россети Северный Кавказ» – филиал «Дагэнерго» реализует на территории 35 районов республики мероприятия в рамках программы по подготовке электросетевого хозяйства Дагестана к осенне-зимнему периоду на сумму 891 млн рублей.

479 млн рублей из них направлены на укомплектование спецтехникой, 412 млн рублей на техобслуживание и ремонт. Однако предложений по программе первоочередных мероприятий и источникам их финансирования по Махачкале со стороны компании еще не поступало.

Как сообщил председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, для обеспечения безаварийного и стабильного функционирования систем теплоснабжения в отопительный период выделено 105 млн рублей на проектирование модернизации ветхих котельных и тепловых сетей в городах Кизилюрт, Дагестанские Огни, Хасавюрт и Каспийск. 

В 2022 году планируются строительно-монтажные работы и установка новых котельных. 

Так же будет интересно