Главная страница » Записи » Максим Мовчан: «Дагестан – это микс невероятной природы и народа»

Максим Мовчан: «Дагестан – это микс невероятной природы и народа»

Автор Мария Ибрагимова

На днях Дагестан посетил журналист, корреспондент телеканала «Россия 24» Максим Мовчан. 

Журналист побывал в таких знаковых местах нашей республики, как бархан Сарыкум, Сулакский каньон и город Дербент. 

Своими впечатлениями Максим поделился с корреспондентом «Мирмола». 

Говоря о поездке, гость нашей республики, не скрывая эмоций, признался, что «Дагестан – это микс невероятной природы и народа».  

Отдельно он отметил гостеприимство наших жителей: «Ко встрече гостей дагестанцы подходят с максимально открытой душой, и ты будто оказываешься дома, несмотря на то, что ты в двух тысячах километров от него».  

Вспоминая природу республики, корреспондент сравнивает прилет в Дагестан с маленьким кругосветным путешествием. 

«Меня поразил бархан Сарыкум. Ты оказываешься будто бы в Сахаре. Уникальный тропический лес, одновременно и море.  А вечером ты можешь подняться в горы с заснеженными вершинами. Попав в Дагестан, ты за несколько дней будто объезжаешь весь мир. Это уникальный опыт, который нельзя больше получить нигде в России, да и мало где в мире». 

Впечатлил гостя и Сулакский каньон: «Вид просто невероятный. Два километра высоты под ногами, орлы, которые пролетают ниже тебя, – это просто нечто, внизу все кажется игрушечным». 

Говоря о Дербенте, Мовчан отмечает его уникальность: «Это прекрасный памятник архитектуры. Эта крепость сохранилась в таком качестве, при этом она впитала такую огромную историю, что ею можно бесконечно гордиться. Когда мы спросили у своего экскурсовода, с чем он может сравнить Дербент, он сказал с Раем»

Оценил гость и национальную кухню: «Мы попробовали хинкал, чуду, шашлыки. Местная кухня тоже пропитана историей. Нам рассказали про хинкал – это блюдо стало для нас еще вкуснее, когда ты понимаешь его многотысячную историю. Ты будто переносишься в прошлое».

Так же будет интересно