Главная страница » Записи » Кто такой общественный наблюдатель

Кто такой общественный наблюдатель

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня по всей стране стартовали выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Большую роль в этом событии играют общественные наблюдатели за выборами.

Наблюдатели – это лица, которые осуществляют наблюдение за соблюдением закона на выборах или референдумах, контролируют происходящее и фиксируют возможные нарушения.

Наблюдателя могут выдвигать политические партии, конкретный кандидат или конкретный субъект, например ОП РД.

Стоит сказать, что на участке могут присутствовать 1-2 наблюдателя от каждой партии или кандидата.
Наблюдатели могут производить в помещении для голосования строго с того места, которое определено Председателем участковой избирательной комиссии фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.

Также наблюдатели вправе знакомиться со списком избирателей и сведениями о них, а также реестром заявлений избирателей, голосующих вне избирательного участка, наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям; присутствовать при голосовании вне помещения для голосования; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и так, чтобы он мог видеть содержащиеся в избирательных бюллетенях отметки избирателей; визуально знакомиться при подсчете голосов избирателей с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем, а также наблюдать за составлением избирательной комиссией протоколов об итогах голосования.

При этом наблюдателям запрещено агитировать за кандидатов, выдавать избирателям бюллетени, расписываться и заполнять бюллетень за избирателя, даже если об этом попросил сам избиратель.

Так же будет интересно