Главная страница » Записи » Конкурс «Классная сказка» приглашает дагестанских школьников стать писателями

Конкурс «Классная сказка» приглашает дагестанских школьников стать писателями

Автор alieva.amina

Отборочный этап Всероссийского литературного конкурса «Классная сказка», который проводится Ассоциацией союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, пройдет 1 сентября.

Участие смогут принять целые школьные классы, от 12 до 16 лет.
В первом отборочном туре школьники вместе с классным руководителем должны представить минутный ролик на тему любого литературного произведения из школьной программы или сценку из него.

Жюри оценит ролик по оригинальности идеи, выбору темы, качеству актерской игры, костюмам и сюжетам. Работы принимаются до 1 октября текущего года. Не позднее 10 октября экспертное жюри АСПИ отберет 20 классов-победителей – они и станут участниками основного этапа конкурса, который будет проходить с 10 октября по 20 ноября 2022 года.​

На основном этапе каждая команда получит наставника под руководством известного профессионального литератора. Они проведут с ребятами в течение месяца четыре мастер-класса и два семинара. Темы мастер-классов: «Литературный герой. Основные и второстепенные персонажи», «Конфликт и антагонист», «Сюжет и идея», «Жанровое своеобразие сказки». Темы семинаров: «Стилистика художественного текста», «Редактирование художественного текста».

По итогам занятий команды создают законченный текст литературной сказки и отправляют его на конкурс. Всего в финале окажутся 3 команды-победителя и 5 команд резерва.

Три команды финалистов отправятся в Москву на зимние каникулы (с 6 по 8 января 2023 года), где будут проводить занятия с известными российскими писателями, а произведения ребят будут опубликованы в сборнике и СМИ. Также школьников ждут увлекательные мастер-классы и экскурсии по Москве.

Проект «Классная сказка» реализуется для формирования единой общероссийской системы поддержки литературно одаренных детей от 12 до 16 лет, повышения уровня литературного образования в школе и интереса подростков к урокам словесности, а также привлечения писателей из регионов к работе с талантливыми школьниками в качестве кураторов.

Проект будет освещаться в СМИ и на сайте АСПИ.

Так же будет интересно