Главная страница » Записи » «Код Нации»: Ингушетия и Ставропольский край

«Код Нации»: Ингушетия и Ставропольский край

Автор Диана Муталибова

Mirmol продолжает интервьюирование с участниками проекта «Код Нации». На этот раз о причинах, подвигнувших принять участие в ДНК-тестировании, нам рассказали участники из Ингушетии и Ставропольского края.

«Основателем моего рода является Хут. От него и происходит наш род Хутиевых. Я из 14-го поколения рода Хутиевых и мне интересно, откуда мои корни, у нас, ингушей, очень большое место в жизни занимают наши предки, они для нас маяки, на которых мы ориентируемся, мудрость которых мы впитываем с колыбели, уважение к которым мы проносим через всю жизнь и передаем последующим поколениям. Такие проекты очень важны и нужны, особенно в наше время, когда весь мир пытается “локализоваться”, “ограничиться”, пора вернуться к нашим корням, наши предки не знали границ и сложностей общения на разных языках, они знали плюсы разных культур, они знали, как проявлять уважение ко всем вокруг», – говорит житель Ингушетии Адам Хутиев.

«Когда мы имеем возможность путешествовать – расширяются границы восприятия окружающего мира, а участие в таком уникальном проекте расширяет границы нашего внутреннего мира и восприятие самого себя», – говорит Дарья Зинковская, уроженка Ставропольского края.

«Очень интересно узнать ту историю, которая фактически хранится во мне. Конечно, такие проекты очень важны. Для того, что начать любить и уважать культуру других людей, нужно для начала изучить, из каких культур состоишь ты сам. Это очень крутой проект, надеюсь, у него будет продолжение, и в нем сможет поучаствовать больше людей», – говорит жительница Пятигорска Париса Фарахманд.

«Для любого человека вопрос национальной принадлежности, вопрос истории семьи должен стоять на лидирующих позициях, потому что за этими понятиями скрывается намного больше, чем мы можем себе представить. Я русская по национальности, но понимаю, что мы все очень сильно отличаемся друг от друга. Одна из главных причин – это наш национальный бэкграунд, выявление межкультурных отношений нескольких поколений назад, в связи с этим будут возникать вопросы “А действительно ли я являюсь человеком той национальности, к которой себя отношу?” Ты приходишь в этот проект, чтобы узнать о своем прошлом, это своего рода инвестиция в будущее, потому что, узнав сегодня о своих предках, о том, какая кровь в тебе течет, ты передашь эту информацию своим детям и так далее. Это информация станет соединяющей ниточкой поколений и позволит держать связь с предками. В современном обществе такие проекты позволяют не превратиться нам в Иванов, не помнящих родства», – говорит Алена Захарова (Ингушетия).

«Я жду, что я увижу результаты, которые сильно меня удивят. Смешение таких национальностей, которое я даже предположить бы не мог. Я сам до конца не понимаю, как, возможно, сильно повлияют на меня результаты данного теста. Мононационализм, который присутствует во многих национальностях, слишком утрирован. Данный проект окажет сильный эффект, лучше, чем агитация уважаемых политиков. Люди любят смотреть определенные факты. Мы знаем, что в проекте участвуют представители больше 10 наций и каждый из них будет удивлен, узнав, что в его крови есть гены других этносов. Надеюсь, что люди постепенно будут отходить от враждебного деления по национальным признакам», – пишет житель Ингушетии Руслан Боков.

Напомним, что проект «Код Нации» стартовал в СКФО впервые и получил от жителей региона противоречивую оценку. Одни рады такой идее, другие же напротив считают ее подрывающей национальную индивидуальность народов Кавказа.

Суть проекта заключается в ДНК-тестировании коренных кавказцев, которые относят себя к тем или иным национальностям семи республик СКФО. Организаторы отмечают, что делается это не для того, чтобы разоблачить идею единства народа, а для сплочения всех наций, понимания, что в каждом из нас есть частичка крови других этносов.

Так же будет интересно