Главная страница » Записи » Камил Саидов принял участие в патриотической сессии «Сохранив прошлое — защитим будущее» в Хабаровске

Камил Саидов принял участие в патриотической сессии «Сохранив прошлое — защитим будущее» в Хабаровске

С 5 по 8 сентября в Хабаровске прошел Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: Историческое значение и современные вызовы», посвященный сохранению исторической правды о Дальневосточной Победе Красной Армии во Второй мировой войне. В нем приняли участие 1200 человек из России, Китая, Монголии и Индии. 

К участникам форума обратился Президент РФ Владимир Путин. В своем обращении он отметил важность мероприятия для того, чтобы противодействовать попыткам исказить события Второй мировой войны и не допустить их повторения: «Рассчитываю, что форум внесет весомый вклад в глубокое осмысление исторического наследия Хабаровского процесса и его значения для современности, а сделанные вами выводы будут востребованы в дальнейшей научно-исследовательской работе».

На форуме были проведены встречи, панельные дискуссии и выставки. В частности, впервые общественности были представлены рассекреченные архивные документы Федеральной службы безопасности РФ и Министерства внутренних дел РФ о Хабаровском процессе, а также малоизвестные документы Архива внешней политики МИД России, Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. 

Кроме того, в рамках форума была организована окружная патриотическая сессия «Сохранив прошлое — защитим будущее». В ее работе приняли участие 80 человек из 17 регионов России. Республику Дагестан на мероприятии представил министр по делам молодежи региона, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Камил Саидов.

Сессия была посвящена обмену опытом между представителями региональных и местных отделений Бессмертного полка России и партнерских организаций. В ходе мероприятия для участников были организованы дискуссионные площадки, деловые игры и встречи. Так, член Центрального штаба Бессмертного полка РФ Марина Осиева провела деловую игру на тему: «Стратегии и тактики». Тренером на ней выступил Камил Саидов. Участники игры, поделившись на команды, отвечали на вопросы, связанные со стратегическим управлением и планированием, ключевым составляющим успешного мероприятия и другим. 

Добавим, что форум «Хабаровский процесс: Историческое значение и современные вызовы» прошел при участии Правительства Хабаровского края и при поддержке Фонда президентских грантов, его организаторами выступили более 30 общественных объединений и ведомств, в числе которых Бессмертный полк России.

Так же будет интересно