Главная страница » Записи » Какие мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования ДАССР, пройдут в Махачкале?

Какие мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования ДАССР, пройдут в Махачкале?

Автор Ева Адамова

В Дагестане планируется множество мероприятий, приуроченных к празднованию столетия ДАССР – знаковой вехи для региона и ее многонационального народа.

Торжества будут организованы во всех муниципалитетах региона, но, конечно же, основные праздничные события пройдут в столице, которая также в этом году отпразднует 100 лет со дня переименования Порт-Петровска в Махачкалу.

В первый день празднования, 20 января, в Махачкале пройдет ряд мероприятий:

– В 10:00 на площади им. В. Ленина состоится торжественное открытие Года, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР. На светодиодном экране будут транслироваться ретроспективные документальные фильмы периода ДАССР.

– В 10:30 состоится церемония возложения цветов к памятнику борцам за Советскую власть в сквере Борцов революции у здания администрации города.

– В 11:00 на привокзальной площади пройдет митинг и церемония возложения цветов к памятнику видному революционному деятелю Дагестана Махачу Дахадаеву.

– С 15:00 до 20:00 на телеканале ННТ состоится трансляция открытия сезона Детской лиги КВН г. Махачкалы, посвященного 100-летию со дня образования ДАССР и 100-летию переименования города Порт-Петровска в Махачкалу.

В этот же день в Дагестанском государственном историко-архитектурном музее им. А. Тахо-Годи состоится закрытие школьного этнофестиваля, приуроченного к празднованию 100-летия со дня основания ДАССР.

Также с 20 января на памятниках, связанных с историей ДАССР и историей республики (памятник Расулу Гамзатову у Русского театра им. М. Горького, памятник В. И. Ленину на площади им. Ленина, памятник Махачу Дахадаеву на привокзальной площади, мемориал представителям Русской интеллигенции в парке озера Ак-Гель и памятник борцам за Советскую власть в сквере Борцов революции у здания администрации г. Махачкалы) на протяжении года будут установлены QR-коды, при помощи которых можно будет воспользоваться услугами аудиогида.

Так же будет интересно