Главная страница » Записи » Юные пчеловоды из Дагестана выиграли в Москве

Юные пчеловоды из Дагестана выиграли в Москве

Автор Зухра Омарова

Команда «Медовые чемпионы Дагестана» победила на Международном конкурсе «Пчела и человек. Дети», прошедшем в Москве.

Конкурс стал продолжением Международного конгресса «Пчела и человек: Россия и дружественные страны». В нем участвовали юные пчеловоды 10–15 лет из 15 регионов России, а также делегации из Омана, Бенина и Иордании.

Дагестан представляли Амина и Фатима Гасановы вместе с дедушкой — главой ЛПХ «Кочевая пасека Гасановых» из Кайтагского района Мирзой Гасановым . Девочки показали хорошие знания о пчелах , инструментах и работе с ульем .

«Кочевая пасека Гасановых» работает более 20 лет и стала примером семейного дела. В ней заняты дедушка, бабушка Хадижат, младший сын Магомед и внучки. Магомед создал новый тип улья , подходящий для климата Дагестана .

Пасека производит около 2 тонн меда в год. Она передвигается по горам, благодаря чему пчелы собирают пыльцу с множества разных растений, в том числе эндемики.

Источник: Минсельхозпрод РД

You may also like