Главная страница » Записи » Энрик Муслимов поздравил дагестанцев с Днем России

Энрик Муслимов поздравил дагестанцев с Днем России

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 12 июня, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поздравил дагестанцев с Днем России.

«Дорогие дагестанцы! Поздравляю вас с государственным праздником – Днем России. Относительно молодой, этот праздник берет свое начало в 1990 году, когда на первом съезде депутатов РСФСР была принята декларация о государственном суверенитете.

Провозглашение государственного суверенитета союзной республики стало началом российской конституционной реформы, демократизации государственного устройства, согласно которому новообразованные политические партии, общественные организации и объединения получили равные правовые возможности.

Углубилась федерализация страны, расширились права автономных республик. С каждым годом День России становится все более патриотическим праздником свободы, гражданского мира и согласия. Приобретает черты символа национального единения, оставаясь неоспоримым доказательством сложного процесса исторического становления государства со всеми его успехами и неудачами, взлетами и падениями, доказательством общности и братства народов России, каждый из которых вносит свою лепту в настоящее страны.

Россия – страна с богатейшей культурой и бережно охраняемыми духовными ценностями, которые лелеяли на протяжении многих веков. Неоценим вклад в эту сокровищницу и многонационального дагестанского народа. Навсегда вписаны в историю России имена известных не только в стране, но и во всем мире дагестанцев: гениальных ученых, изобретателей, литераторов, поэтов, художников, исследователей, ремесленников, спортсменов, актеров и бизнесменов.

День России – наш общий праздник. День, когда мы можем праздновать с гордостью свои достижения, национальные идеи, духовные ценности, благородство и величие нашей родины. С праздником, дорогие дагестанцы. С Днем России!», – говорится в поздравлении.

Так же будет интересно