Главная страница » Записи » Экс-мэр Кизилюрта оправдан после года уголовного разбирательства

Экс-мэр Кизилюрта оправдан после года уголовного разбирательства

Автор Диана Муталибова

Кумторкалинский районный суд оправдал бывшего мэра Кизилюрта Устархана Алюкова из-за отсутствия состава преступления, сообщают республиканские СМИ.

Сразу два уголовных дела в отношении Алюкова было возбуждено в конце января 2018 года по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое позднее переквалифицировали на ч.1 ст. 293 (халатность).

По версии следствия в 2012 году подозреваемый в должности главы города предоставил в собственность двум местным жителям земельные участки в садоводческом товариществе «Гудок» площадью 500 и 600 квадратных метров в черте города. Выделенные участки, как отметили в следкоме, являлись федеральной собственностью (Махачкалинского отделения железной дороги – СКЖД), а действия Алюкова нанесли ущерб республике в 200 млн рублей.

В марте 2019 года экспертиза показала, что земельные участки не стоят на балансе Махачкалинского отделения СКЖД. Таким образом, Верховный суд Дагестана оставил без изменения решение муниципального суда об отсутствии состава преступления Алюкова.

Так же будет интересно