Главная страница » Записи » Яхья Бучаев: Россия должна войти в 10-ку стран по качеству образования

Яхья Бучаев: Россия должна войти в 10-ку стран по качеству образования

Автор Исламали Магомедов

Врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев рассказал в интервью Центру управления регионом республики о технических и стратегических нововведениях в ЕГЭ, прошлом неудачном опыте и популяризации образования среди дагестанской молодежи.

Разговор коснулся ЕГЭ, а также всей образовательной системы в Дагестане, и уже отмечаются положительные изменения.

Отмечается, что в этом году ЕГЭ сдадут 14,5 тысяч дагестанцев. С каждым годом республика показывает результаты вчен лучше.

«В прошлом году были серьезные технические нарушения, отключали провода камер, нагло прерывали видеотрансляцию для того, чтобы выносить работы. Тогда все причастные понесли ответственность, многие вплоть до увольнения», – рассказал Яхья Бучаев.

Отсутствие мотивации у молодых людей получать высшее образование руководитель Минобрнауки Дагестана связал с социально-экономическим развитием республики.

«Молодые люди не всегда себя видят внутри региона. Сейчас у нас разрабатывается стратегия развития этого направления, есть серьезные планы по инвестпроектам.

Скоро появятся новые перспективы, и наши выпускники увидят себя и свою профессиональную траекторию внутри экономики Дагестана», – сказал Бучаев.

По мнению Яхьи Бучаева, всем не хватает математической подготовки.

«Мы не оставим в покое тех, кто не будет соответствовать требованиям 21 века. Главное требование – быть лучшими. Россия должна войти в 10-ку стран по качеству образования, а для этого нужно, чтобы Дагестан вошел в топ-5 по РФ», – заявил Бучаев.

Так же будет интересно