Главная страница » Записи » Я не могла оставаться в стороне — швея из Дагестана рассказала о работе движения «Шьем для наших. Дагестан»

Я не могла оставаться в стороне — швея из Дагестана рассказала о работе движения «Шьем для наших. Дагестан»

Автор Мария Ибрагимова

С первых дней начала специальной военной операции дагестанцы проявляют свою небезучастность. Идет активная работа по оказанию гуманитарной помощи. Присоединились и предприятия легкой промышленности: ООО «Надомник», швейная фабрика имени Имама Шамиля, ООО «Бофф», ООО «ДОФ+» и ООО «Армада». Но не только крупные фирмы решили помочь в изготовлении продукции для нужд российской армии, но и простые женщины — мастерицы. Одна из них Марьям Ризванова, бухгалтер-фрилансер, которая шьет.

Как рассказала Марьям, все началось с того, как она наткнулась на телеграм-канал «Шьем для наших ZVO», который объединяет рукодельниц страны общей идеей помощи нашим военнослужащим.

«Это движение имеет связь напрямую с передовой, быстро реагирует на запросы солдат и оповещает швей о том, что им нужно.
Несколько известных в швейных кругах конструкторов сотрудничают с ними, помогают оцифровывать лекала, записывают мастер-классы по пошиву, и это все выложено в свободном доступе для всех».

Именно тогда она поняла, что не хочет оставаться в стороне и готова внести свой вклад в это общее дело.

«Я нашла отделение этого движения у нас здесь в Дагестане, инициатором которого выступила моя тезка. И вот теперь мы вместе пытаемся быть полезными и помогать нашим ребятам на передовой, обеспечивая их одеждой, чтобы они не думали об этом, а защищали нас и нашу Родину», — рассказывает она.

Говоря о том, как был устроен сам процесс работы, Марьям отметила, что и здесь не обошлось без помощи небезучастных дагестанцев:

«Мы объявили сбор средств в мессенджере WhatsApp на покупку тканей для пошива нательного белья, термобелья, толстовок, снудов и балаклав, дождевиков и плащ-палаток.
Также мы попросили помощи у мастериц, которые могут помочь нам с пошивом и очень многие откликнулись на наш призыв. За что мы очень им очень признательны».

Стоит сказать, что поддержку движению оказал и Союз жещин Дагестана.

По словам Марьям, на сегодняшний день уже отшито 80 толстовок, 60 балаклав и 36 футболок. Толстовки и балаклавы уже отправлены на передовую.

На днях будет отшито и нательное белье. Сейчас умелицы ждут прибытия тканей для пошива.

В планах мастериц пошив спальных мешков и носилок, если будут найдены швеи, готовые принять участие в этом деле.

Одежду женщины хотят передать участникам СВО, находящимся на передовой через местные отделения движения «Шьем для наших ZVO», а также нашим морпехам и бойцам Росгвардии через  местные дагестанские отделения этих военных подразделений.

«Для нас было важно, чтобы вещи попадали напрямую, а не через какие-то склады и сортировочные пункты. Благодаря движению «Шьем для наших ZVO, мы знаем, что в Белгороде развернут пункт выдачи вещей для ребят, которые находятся на передовой. Они отправляют им все необходимое. Многие ребята сами приходят туда и забирают, то, что им нужно», — отмечает Марьям.

При этом  мастерица подчеркивает, что они помогают не только дагестанцам.

«Мы помогаем всем. Для нас нет разницы русские, аварцы или кто-то еще. Они все наши».

Так же будет интересно