Главная страница » Записи » Изумруд Мугутдинова рассказала о программе «Социальный контракт»

Изумруд Мугутдинова рассказала о программе «Социальный контракт»

Автор Мария Ибрагимова

Руководитель Минтруда РД Изумруд Мугутдинова рассказала, как воспользоваться социальным контрактом для трудоустройства или начала собственного бизнеса.

В рамках радиопрограммы «ЦУР на Неделе», Мугутдинова отметила, что благодаря контракту нуждающиеся семьи республики смогут выйти из состояния бедности.

Цель программы в том, чтобы не просто помочь нуждающимся финансово, а дать им возможность обеспечивать себя самостоятельно.

«Потратить федеральные средства в рамках соцконтракта можно по четырем направлениям: на открытие собственного бизнеса, на содействие в трудоустройстве, на развитие подсобного хозяйства, а также на поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в том числе на закупку медицинских препаратов).
Главная задача — не просто дать определенные финансовые средства, а дать так называемою удочку, с помощью которой можно будет ловить рыбу»
, — уточнила министр.

Контракт доступен семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Дагестане (10 628 рублей на одного члена семьи).

Об Интерактивном портале социальной защиты РД расскзал начальник управления автоматизации и информационных систем Минтруда РД Азим Абдулагаев:

«Данный портал создан в целях цифровизации услуг, которые оказывают учреждения социальной защиты. Проект предоставляет возможность дагестанцам воспользоваться более 50 электронными услугами. На портале можно получить информацию обо всех имеющихся мерах социальной поддержки, ознакомиться с реестром поставщиков социальных услуг, подать электронное заявление на получение госуслуги, а также записаться на прием в ведомство».

Для авторизации на портале необходимо иметь учетную запись на сайте «Госуслуги».

Так же будет интересно