Главная страница » Записи » Изучил интернет – победил: «Ростелеком» в Дагестане наградил школьников – лидеров всероссийского конкурса

Изучил интернет – победил: «Ростелеком» в Дагестане наградил школьников – лидеров всероссийского конкурса

Автор Каниев Рустам

«Ростелеком» вручил командам школьников – победителей всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им — 2020» годовые бесплатные сертификаты на пользование образовательным сервисом «Ростелеком Лицей».

Поощрительную награду получили ученики дагестанского республиканского лицея-интерната для одаренных детей, команды которых заняли в прошлом году 1 и 3 места на федеральном уровне. Во встрече со школьниками приняли участие директор Дагестанского филиала «Ростелекома» Руслан Ярахмедов, и.о. министра цифрового развития Республики Тамерлан Буганов, представители Министерства молодежи, Центра управления регионом и преподаватели лицея.

«Такие понятия, как учеба, работа, спорт и шопинг онлайн стали привычными явлениями, особенно после пандемии и карантина. Поэтому наша компания проводит обучающие мероприятия и конкурсы, чтобы молодежь уверенно ориентировалась в виртуальном мире, обходя зоны риска. Судя по результатам конкурса, дагестанские школьники лучше всех владеют знаниями по интернет-безопасности, и “Ростелеком” готов поощрять лучших из них, мотивируя других ребят. Победа – это важно. Но главное, что ребята умеют безопасно пользоваться цифровыми услугами», – отметил Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

«Изучи интернет – управляй им» – образовательный проект, цель которого – научить школьников безопасной работе в сети. Проект в 2012 году запустили «Ростелеком» и Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ. В онлайн-чемпионате 2020 года участвовали 21,5 тысячи школьников и студентов из большинства регионов России. Индивидуальными участниками стали 18,5 тысячи ребят, еще 3 тысячи человек объединились в 850 команд. Дагестанские школьники соревнуются в конкурсе «Изучи Интернет – управляй им» уже пять лет.

«Первые участники чемпионата, уже выпускники лицея, поступили в ВУЗы, и продолжают совершенствовать познания. На смену пришли следующие поколения учащихся. Ребята упорно шли к победе. Но наш результат – это не только правильные ответы на вопросы конкурса. Совместно с пресс-секретарем “Ростелекома” в Дагестане Лейлой Султановой и экспертом Министерства по делам молодежи Наилей Эфендиевой мы разработали программу по освоению аспектов интернет-безопасности. Ребята участвовали в семинарах по этой тематике, проводили консультации с экспертами Координационного центра доменов .RU/РФ, сами выступали экспертами для учащихся дагестанского “Кванториума”, волонтерами “Азбуки интернета”. Теперь готовимся к 10-му юбилейному онлайн-чемпионату», – рассказал Суайбат Абдуллаева, капитан команды-победителя, учитель информатики.

Победители получили письменные благодарности и памятные подарки от министерства цифрового развития и министерства по делам молодежи Республики Дагестан. На встрече ребята пообщались с руководителями, экспертами и чиновниками и узнали о перспективах развития цифровых технологий, возможности пройти стажировку или устроиться на работу по профилю.

Неотъемлемой частью деятельности «Ростелекома» являются социальные инициативы и проекты, которые компания на долгосрочной основе реализует на территории Российской Федерации в регионах. Таким образом «Ростелеком» не только предоставляет телекоммуникационные услуги, но и содействует формированию социальной среды.

Так же будет интересно