Главная страница » Записи » Из США для России: Фильм о правах женщин в Америке и сравнение с Дагестаном

Из США для России: Фильм о правах женщин в Америке и сравнение с Дагестаном

Автор Диана Муталибова

Дагестанская журналистка Дина Бийгишиева презентовала в Москве свой документальный фильм «Америка и права женщин», снятый в США в ходе пресс-тура российских журналистов, которые этим летом были приглашены в Вашингтон и Балтимор на недельную ознакомительную поездку.

Журналисты познакомились с системами помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Премьера фильма прошла в Американском центре в Москве и сопровождалась, по словам самой журналистки, оживленной дискуссией, гости показа сравнивали механизмы помощи жертвам домашнего насилия в Америке и России.

Примечательно, что показ фильма состоялся в последний день международной кампании «16 дней против насилия в отношении женщин», которая проходит под эгидой Организации Объединенных Наций.

«К сожалению, уровень правовых гарантий для женщин и детей, оказавшихся в депривации домашнего насилия в России и в Дагестане в частности, оставляет желать лучшего. Органы правопорядка относятся к случаям побоев в семье как к «ссору из избы». Уголовная статистика жутких случаев говорит сама за себя. На уровне уполномоченных по правам ребёнка и женских организаций этот вопрос поднимается на самом высоком уровне. Параллели в защите прав женщин в России и других странах нет. Увы, но весь дискурс о необходимости введения такого закона и мер поддержки часто сводится к популистским высказываниям о противопоставлении западных и российских ценностей. Нет никакого противоречия. Есть ценность жизни человека, не стоит забывать, что зачастую мы говорим об экстренных мерах, когда нужно спасать жертву, оказать ей психологическую и юридическую помощь», — говорит сама автор фильма.

Проблема насилия над женщинами остается в Дагестане всегда актуальной. Несмотря на видимой прогресс социальной жизни женщин, кое-где в республике сохранился оплот мракобесия. Совсем недавно Дагестан всколыхнула новость о том, как муж вынудил свою 19-летнюю супругу совершить аборт только потому, что на УЗИ показали девочку. С подробностями этой ситуации с Mirmol поделилась директор центра материнства и детства «Теплый дом на горе» Евгения Величкина.

«Она хочет с ним развестись, поэтому сбежала от него. Не хочет вообще с ним общаться и контактировать. На мужа тоже давила свекровь. Она тоже говорила, что он единственный сын, «неполноценный мужчина, у тебя нет наследников», все в таком роде. И вот он срывался на жене из-за этого», — делилась она.

Из сказанного становится понятно, что порог диких устоев в Дагестане, к сожалению, не пройден. Очевидно, что это не единичный случай подобного насилия над женщинами в республике, он получил огласку благодаря храбрости одной девушки. Справедливости ради отметим, что в республике есть несколько центров, которые дают кров женщинам, попавшим в сложные жизненные ситуации, где ими занимаются и пытаются реанимировать после потрясений, но их мало и мало кто о них знает. Да и функционируют они на энтузиазме неравнодушных людей.

Есть и люди, которые решили лично бороться за права женщин у нас в регионе. Такие как Марьям Алиева, более известная в социальной сети под ником «Дневники горянки», облачающая те пороки общества, которые принято считать в республике табу. Девушка верит, что ее работа позволит женщинам Дагестана не молчать о насилии над ними.

«Сегодня один, завтра ещё, и так по капле мы преодолеем этот порог и жертве уже не будет страшно сказать, что ее обидели, потому что мы все будем на ее стороне! Но насильнику будет страшно сделать это, потому что вся ответственность, весь позор ляжет на него, потому что отвечать будет он! Без всяких оправданий! Я всегда говорю, если вы можете делать что-то, чтобы выбраться из этого, хоть что-нибудь, пожалуйста, делайте! Я прошу вас, делайте то, что считайте правильным! Но делайте! Только не сидите, сложа руки», — пишет Алиева.

Сам факт того, что женщина из-за своей физической слабости воспринимается как существо второго сорта, ужасает, хоть в 21 веке принято говорить о равноправии женщин и мужчин, мы отлично понимаем, что в Дагестане необходимо проводить огромную работу, чтобы привести идею о равенстве гендеров в жизнь.

Так же будет интересно