Главная страница » Записи » Госдума ввела гаражную амнистию

Госдума ввела гаражную амнистию

Госдума приняла закон, по которому амнистия для владельцев гаражей в России будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Авторами инициативы выступили глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Смысл в том, что при этой гаражной амнистии оформляется весь гаражный объект — как гараж, так и земля. Соответственно, у нас подход — это единый объект. По нашим оценкам больше миллиона таких объектов существует в нашей стране, но это предварительная оценка, считаем, что их будет гораздо больше» – отметил Крашенинников.

Благодаря новому закону, будет упрощен порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, где они расположены. Для того чтобы стать полноправным хозяином гаража, гражданину нужно будет подать заявление о предоставлении участка под ним в местную администрацию и приложить любой документ, подтверждающий право на постройку. Далее местная администрация сама подаст заявление на регистрацию и земли, и гаража. При этом госпошлину платить не придется. В ходе рассмотрения документ усовершенствовали. Так, в Земельном кодексе закрепили гарантии для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Им дадут преимущество на использование земли для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства.

Кроме того, поправки распространяют упрощенный порядок регистрации на землю под металлическими некапитальными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Эта норма не коснется так называемых «ракушек», пояснил Павел Крашенинников.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что сегодня большое количество гаражей не оформлено и граждане не имеют возможности продать или передать по наследству такие объекты.

«Закон, который вступит в силу с 1 сентября, поможет им в упрощенном порядке стать полноценными собственниками» – заключил он.

Так же будет интересно