Главная страница » Записи » Госдума приняла закон о пожизненном наказании для педофилов

Госдума приняла закон о пожизненном наказании для педофилов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении пожизненного наказания для педофилов-рецидивистов, а также тех, кто совершил сексуальное насилие против нескольких несовершеннолетних, сообщает издание РБК.

Решение депутаты приняли единогласно. На заседании присутствовали 89,3% членов Госдумы (402 человека). Все они поддержали законопроект.

Поправки планируется внести в ст. 131 и 132 Уголовного кодекса («Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера»). Сейчас в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение. Однако ответственность по этим статьям наступает только в том случае, если жертва была младше 14 лет. Если поправки примут, наказание будут применять во всех случаях, когда жертва несовершеннолетняя (то есть распространится и на случаи, когда ей от 14 до 18 лет).

Тех, кто впервые совершил насилие против двух и более детей, и тех, кто сделал это повторно, предложили приговаривать к пожизненному заключению.

Так же будет интересно