Главная страница » Записи » Госдума приняла поправки «Единой России» о новых выплатах семьям с детьми

Госдума приняла поправки «Единой России» о новых выплатах семьям с детьми

Автор Мария Ибрагимова

С 1 сентября текущего года оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно будет в размере 100% от заработка. Соответствующие поправки «Единой России» о реализации социальных положений Послания Президента РФ Владимира Путина приняли В Госдуме.

«На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи», — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Также беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации, будут начисляться ежемесячные льготы. Выплаты получат женщины с доходом ниже прожиточного минимума.
По словам Исаева, это примерно 630 тысяч женщин.

Еще одна поправка коснулась пособия на детей от 8 до 16 лет, которые состоят на попечении единственного родителя, либо родителя, у которого есть решение суда об уплате алиментов.

Как рассказал Андрей Исаев, это примерно 360 тысяч детей.

Так же будет интересно