Главная страница » Записи » Главврач НРБ № 1 Новолакского района развеяла мифы о вакцинации

Главврач НРБ № 1 Новолакского района развеяла мифы о вакцинации

Автор Мария Ибрагимова

Про вакцину от коронавирусной инфекции ходит большое количество мифов, слухов и догадок, которые заставляют граждан отказаться от прививки.

Самые распространенные мифы о вакцине: она встраивается в гены человека, приводит к бесплодию, от нее можно заболеть «короной».

Главный врач НРБ № 1 Новолакского района Бульбул Исрапилова рассказала изданию «Голос времени» о том, почему же вакцинации не стоит опасаться.

Исрапилова знает не понаслышке о том, какие последствия имеет данное заболевание. В разгар пандемии в больнице была «красная зона».

«Более эффективного способа защиты от инфекции, чем получение вакцины нет! Человек либо болеет и получает иммунитет на небольшой срок, обусловленный наличием антител, либо проходит вакцинацию. Сегодня большинство людей пришло к выводу, что вакцинация необходима и она эффективна. Я считаю вакцинацию обязательной. Долгое время Дагестан не выходил из “красной зоны” как регион, где отмечался высокий уровень заболевания коронавирусом. И нас настораживает, что сейчас население, которое совсем недавно переболело страшным вирусом, отказывается проходить вакцинацию», – отметила Исрапилова.

Главврач рассказала о том, что байки про вакцинацию просто абсурдны. По словам Исрапиловой, ей даже попадались в социальных сетях истории о том, что с вакциной «Спутник V» людям вводят чипы, а потом следят за ними.

«Самое настораживающее, что многие жители республики в это верят. Вот только это чистой воды ложь. Чипирование через инъекцию в принципе невозможно», – подчеркивает главврач.

Вакцина вызывает бесплодие – еще один миф.

«Все три вакцины, которые используются на территории России – это “Гам-Ковид-Вак” (“Спутник V”), “ЭпиВакКорона”, “КовиВак” в доклинических и клинических исследованиях не показали отрицательного влияния на мужское и женское репродуктивное здоровье», – подчеркивает Исрапилова.

Также в сети можно наткнуться на информацию о том, что вакцина встраивается в гены человека.

«Пожалуй, самый популярный среди населения миф. Каким-то образом встраивается в ДНК человека и начинает мутировать. Уверяю, в гены человека “Спутник V” встроиться не может. Также невозможно от вакцины подхватить коронавирус.
В вакцинах, которые вводят в организм человека, нет самого коронавируса, лишь его один ген, который не может вызвать заболевание, содержится лишь один белок вируса, на который вырабатываются антитела. Поэтому заболеть из-за прививки невозможно»
, – говорит Бульбул Исрапилова.

Бытует миф, что пожилые люди очень тяжело переносят прививку.

«С этим утверждением я тоже не согласна. Пожилые переносят вакцинацию от коронавируса гораздо легче, чем более молодые жители. Далеко идти не будем, моей матери 90 лет, и она добровольно прошла первый этап вакцинации и с нетерпением ждет вторую прививку, чувствует себя хорошо», – заключает Исрапилова.

Так же будет интересно