Главная страница » Записи » ГИБДД сможет приостанавливать действие водительских прав по медицинским показаниям

ГИБДД сможет приостанавливать действие водительских прав по медицинским показаниям

Основанием послужат электронные справки, которые будет автоматически отправлять Минздрав.

Согласно поправкам в ряд законов, ГИБДД сможет лишить автомобилиста прав по состоянию здоровья до истечения срока действия водительского удостоверения. Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Уже с марта 2022 года медсправки, необходимые для получения и продления водительских прав, не надо будет предъявлять в ГИБДД. Это будет электронный документ, который Минздрав сам доставит в МВД.

Такую норму содержит совместный законопроект медицинского и полицейского ведомств. Государственные и частные клиники при этом будут обязаны оперативно информировать ГИБДД о найденных у водителей заболеваниях, при которых нельзя управлять транспортным средством (например, об ухудшении зрения или алкоголизме). Госавтоинспекция приостановит действие водительских прав на время «внеочередной проверки» здоровья водителя, и, если диагноз подтвердится, его лишат водительского удостоверения.

Среди болезней — плохое зрение, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и другие.

Если врач во время планового осмотра обнаружит у водителя такое опасное заболевание, он должен направить пациента на «внеочередное медицинское освидетельствование». Больница, в свою очередь, должна передать сведения по этому поводу в ГИБДД. После этого действие прав автовладельцев автоматически приостанавливается.

Если заболевание не подтвердится, ГИБДД снова получит уведомление по этому поводу. Действие водительских прав возобновят. Если же в период проведения обследования человек, лишенный прав, сядет за руль, его оштрафуют.

Так же будет интересно