Главная страница » Записи » Гаджимурад Абдуллаев: «Сборная России — лидер в мировом грэпплинге!»

Гаджимурад Абдуллаев: «Сборная России — лидер в мировом грэпплинге!»

В Уфе в рамках первенства мира среди юниоров по спортивной борьбе завершился турнир по неолимпийскому виду — грэпплингу. В общем зачете победила сборная России. Об этом удивительном виде борьбы рассказывает руководитель российской команды, махачкалинец Гаджимурад Абдуллаев.

«Победа в общекомандном зачете не была подавляющей. Это говорит о том, что в грэпплинге очень сильно взрастает конкуренция. На сегодняшний день лидером в мировом грэпплинге UWW, как в категории юниоров, так и во взрослой категории является сборная России. Уже на протяжении 4-5 лет наши спортсмены удерживают лидерство в общем командном зачете и основная задача заключается в том, чтобы эту планку удержать.

Вместе с тем сборные Казахстана и Польши очень серьезные соперники. Казахстан на этом юниорском первенстве мира показал очень хороший результат и был главным конкурентом на этом турнире для сборной России. Что касается сборной Польши, то поляки активно проявляют себя во взрослых турнирах. К примеру, на позапрошлом чемпионате Европы поляки показали очень высокий уровень и оттеснили российскую сборную на второе место в общекомандном зачете. Это послужило для нас сигналом и уже на следующем чемпионате Европы во взрослой категории мы взяли реванш у поляков у них же на родине, став первыми в общекомандном зачете.

Надо сказать, что грэпплинг является молодым видом спорта, это некий синтез всех видов борьбы, который включает в себя весь арсенал болевых и удушающих приемов из дзюдо и самбо, а также бросковой техники из всех видов борьбы. Отличительной чертой грэпплинга является распределение баллов за позиционную борьбу. То есть, чем опаснее положение для проведения болевого приема, тем больше баллов получает спортсмен. Также в грэпплинге присутствует техника переворотов, которой не существует ни в одном другом борцовском виде спорта.

Если говорить о регионах, в которых активно развивается грэпплинг, то это, безусловно, Дагестан. Также хотел бы отметить Чеченскую Республику, которая в последние годы активно развивается в этом виде спорта, о чем говорят и результаты на первенствах России. С каждым годом все большая популярность у грэпплинга и в центральных регионах России, особенно в Москве. По моему мнению, дальше с каждым годом конкуренция будет только усиливаться», — сказал Гаджимурад Абдуллаев в интервью спортивному радио «Движение» и Wrestling TV.

Так же будет интересно