Главная страница » Записи » Фестиваль «Неделя науки-2021» проходит в ДГТУ

Фестиваль «Неделя науки-2021» проходит в ДГТУ

Автор Исламали Магомедов

Пленарное заседание 42 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов вуза прошло в ДГТУ в рамках фестиваля «Неделя науки-2021».

Проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев подчеркнул, что в этом году участников фестиваля ждут круглые столы, семинары, просмотры научного кино, онлайн-обсуждения научных проблем с коллегами из других вузов.

Также состоится финальный отбор и награждение победителей конкурса молодежных научно-исследовательских работ, открытие школы архитектуры и дизайна, выставка инновационных разработок и другие программы.

Гамид Ирзаев подчеркнул, что приоритетное внимание в вузе уделяется развитию молодежной науки.

Молодые инноваторы вуза участвовали в конкурсах Фонда содействия инновациям. По традиционной программе «УМНИК» и программе «УМНИК-Цифровой прорыв» было пять победителей, а по отдельной программе «УМНИК-Цифровой Нефтегаз» – четыре победителя по трем конкурсам.

«Всего в 2020 году в конкурсах Фонда содействия инновациям было задействовано более 70 молодых исследователей вуза», – подчеркнул Гамид Ирзаев.

С докладом «Определение структуры земной коры с применением искусственных нейронных сетей» выступил заведующий кафедрой управления и информатики в технических системах, вычислительной техники Тагирбек Асланов.

В заключение с докладом «Этнографический туризм как фактор просветительской работы с молодежью, способствующий решению экономических проблем Республики Дагестан» выступила старший преподаватель кафедры психологии и социокультурного сервиса Пайнусат Магомедова.

Работа фестиваля «Неделя науки ДГТУ-2021» продолжится в течение недели на площадках факультетов и филиалов университета.

Так же будет интересно