Главная страница » Записи » Елена Шмелева: «В Дагестане могут появиться студенческие кампусы мирового уровня»

Елена Шмелева: «В Дагестане могут появиться студенческие кампусы мирового уровня»

Автор Мария Ибрагимова

2021 год объявлен годом науки и технологий в России. Как заявил Михаил Мишустин, в связи с этим в стране планируется создание сети университетских кампусов мирового уровня. На реализацию будет направлено 36 млрд рублей.

По мнению сопредседателя центрального штаба ОНФ, руководителя образовательного центра для одаренных детей «Сириус» Елены Шмелевой, данный проект приведет к качественному скачку в развитии образования.

 «Яркий пример – проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Это уникальный проект, который приведет в регион в том числе большое количество иностранных студентов. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», – сказала Шмелёва.

Как считает Михаил Мишустин, это пойдет на пользу и бизнесу, так как тот получит возможность стабильного дохода и возврата инвестиций за счет участия в управлении созданной инфраструктурой, а регионы повысят уровень создаваемых студенческих городков.

Предполагается что проектами по созданию кампусов займутся регионы совместно с вузами. На сегодня уже поступило 30 заявок, в том числе и от Даггосуниверситета.

Так же будет интересно