Главная страница » Записи » До конца года 500 дагестанских женщин смогут сделать ЭКО по квоте

До конца года 500 дагестанских женщин смогут сделать ЭКО по квоте

Автор Алина Хасанбекова

До конца текущего года 500 дагестанских женщин смогут сделать по квоте экстракорпоральное оплодотворение в федеральных центрах репродукции РФ. Об этом сообщает Минздрав РД. Передается, что всего в этом году было выделено 1500 квот, из них тысячу уже использованы, еще 500 остается.

Чтобы оформить квоту женщине, у которой без использования контрацепции не наступает беременность больше года, требуется обратиться к специалистам Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. Он находится в Махачкале, на улице Гоголя, 41.

В данном центре женщине нужно пройти обследование, после которого врач-акушер-гинеколог оформит выписку из медицинских документов и предоставит на рассмотрение врачебной комиссии Минздрава РД. Она заседает каждый вторник с 12 часов мск на базе РЦОЗСиР. Отметим, что при оформлении и выдаче квоты не имеет значения состоит пара в официальном браке или гражданском.

При положительном решении врачебной комиссии пакет документов супружеской пары направляется в Минздрав Дагестана. Информация о пациентке вносится в электронный лист ожидания на сайт министерства с присвоением пациенту номера (шифра). По нему можно отслеживать очередь. Среднее время ожидания процедуры после прохождения врачебной комиссии примерно от 2-4 месяцев.

Так же будет интересно