Главная страница » Записи » Дмитрий Чернышенко: «На базе 85 вузов организованы программы переобучения для россиян»

Дмитрий Чернышенко: «На базе 85 вузов организованы программы переобучения для россиян»

Благодаря новой программе переобучения, ежегодно более 100 тысяч человек смогут получить новую специальность.

«Желающие сменить профессию могут выбрать регион, направление обучения и вуз. Теоретическая часть проходит в онлайн-формате, а практические занятия — в вузах того региона, в котором проживает обучающийся. В целом такой гибридный формат, являющийся частью процесса цифровизации профессионального и высшего образования нацпроекта “Цифровая экономика”, создаёт комфортные условия при получении новой специальности. После окончания программы каждому будет оказана помощь в трудоустройстве», – сказал вице-премьер.

Пройти бесплатное переобучение могут люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, а также неработающие мамы с детьми-дошкольниками.

Присоединиться к проекту также могут работодатели, которые планируют переобучение своих сотрудников или набирают штат под новые задачи. «Содействие занятости» предлагает несколько форматов участия для корпоративных партнёров: совместная разработка образовательных программ под задачи заказчика, полная подготовка необходимых заказчику специалистов, направление ищущих работу граждан к конкретному работодателю.

Так же будет интересно