Главная страница » Записи » Дмитрий Чернышенко: Цифровая платформа Росстата призвана снизить нагрузку на бизнес

Дмитрий Чернышенко: Цифровая платформа Росстата призвана снизить нагрузку на бизнес

Внедрение Цифровой аналитической платформы в опытную эксплуатацию обсудили на совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, которое прошло в Координационном центре Правительства. В совещании принял участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, руководитель Росстата Павел Малков, представители Минэкономразвития и других федеральных органов власти. 

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил важность упрощения процедур сдачи статистической отчётности и повышения оперативности расчёта итоговых показателей. «Цифровая аналитическая платформа разработана на основе потребностей пользователей, а значит, должна помогать бизнесу и органам власти принимать ключевые социально-экономические и бизнес-решения, – заявил Дмитрий Чернышенко. – Необходимо избавиться от дублирования статистических форм и показателей, которые собираются различными ведомствами. Также важно понять, как используется уже собираемая информация, востребована ли она или просто складируется на архивных полках. В конечном счёте развитие платформы снизит нагрузку на бизнес и станет новым шагом интеграции российской статистики в цифровое государство».

«Для малого бизнеса существует более ста различных официальных статистических форм, и это без учёта иных видов отчётности. Необходимо понять, какую часть собираемой информации можно получить из административных данных, а оставшиеся свести к унифицированным форматам. Вопрос избыточной отчётной нагрузки актуален не только для частного бизнеса, но и для государственных организаций. Систему необходимо упрощать», – подчеркнул глава Росстата. 

Вице-премьер отметил, что Росстат провёл активную работу с пользователями статистической информации и респондентами при создании платформы, что позволило учесть их пожелания и сделать функционал платформы максимально удобным для реального сектора экономики.

«Росстат провёл ряд встреч с представителями экспертного сообщества и бизнеса. Регулярно проводятся заседания научно-методологического совета и общественного совета при Росстате. Мы изучили нашего потребителя и теперь знаем, какие данные необходимо публиковать в таблицах, какие выгружать в ЕМИСС, а какие распространять в социальных сетях. Росстат никогда не знал свою целевую аудиторию так хорошо, как сейчас», – добавил Павел Малков.

В своём выступлении руководитель Росстата также отметил, что уже разработаны базовые компоненты цифровой аналитической платформы, позволяющие создать межведомственную систему статистического учёта. По мнению главы Росстата, это позволит повысить качество данных и снизит административную нагрузку на бизнес за счёт однократного их предоставления в органы статистики и многократного использования статистических показателей различными министерствами и ведомствами. 

По итогам совещания принят ряд решений по развитию системы. В частности, Минцифры предоставит Росстату ресурсы государственного единого облачного пространства для хранения данных, а ряд министерств и ведомств уже во второй половине 2021 года примут участие в реализации пилотных проектов на базе ЦАП. Также рассматривается возможность интеграции платформы с порталом госуслуг, которая позволит упростить респондентам предоставление отчётности.

Так же будет интересно