Главная страница » Записи » Директор Центра цифрового образования «IT-куб» прокомментировал законопроект о деятельности иностранных IT-компаний в России

Директор Центра цифрового образования «IT-куб» прокомментировал законопроект о деятельности иностранных IT-компаний в России

Автор Мария Ибрагимова

В IT-сфере активно обсуждается законопроект «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России», внесенный на рассмотрение в Госдуму 21 мая. 

Зарубежные компании, чьи сайты с территории России посещает более 500 тысяч человек в сутки, должны будут создать в России филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица. Такие представительства должны будут выражать интересы головных компаний и быть посредниками взаимодействия российских регуляторов с ними на территории РФ.

Своим мнением о данном законопроекте с редакцией «Мирмола» поделился директор Центра цифрового образования «IT-куб» Саид Амиров.

«При помощи данного законопроекта у государства появятся инструменты для взаимодействия и влияния на иностранные IT-компании. В данный момент никаких рабочих инструментов  воздействия, кроме наложения штрафов, нет. Однако, имея на территории государства филиалы этих компаний, появится точка соприкосновения и коммуникации с компаниями уже на реальном, физическом уровне», — отметил Амиров. 

Так же будет интересно