Главная страница » Записи » ДГУ подал заявку для участия в программе «Приоритет 2030»

ДГУ подал заявку для участия в программе «Приоритет 2030»

Автор Мария Ибрагимова

На участие в конкурсном отборе программы «Приоритет 2030» были поданы заявки с вузов по всей стране, в том числе и от Даггосуниверситета.

Программа запущена Правительством по поручению Президента РФ. Уже подана 191 заявка.

Программа нацелена на формирование группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

«Сейчас идет переформатирование ландшафта высшего образования в нашей стране и очень важно, чтобы Республика Дагестан заняла достойное место в числе ведущих вузов страны и тем самым обеспечила условия для получения качественного высшего образования нашей молодежи в нашем регионе», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

По словам зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко, к 2030 году в России планируется рост числа молодых ученых на 70%, а также более чем на 60% рост числа магистрантов.

«Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счет широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», – считает Чернышенко.

Так же будет интересно