Главная страница » Записи » ДГТУ планирует развивать искусственный интеллект в республике

ДГТУ планирует развивать искусственный интеллект в республике

Автор Мария Ибрагимова

ДГТУ совместно с МИРЭА – Российским технологическим университетом выиграл грант Минобрнауки РФ на разработку образовательных программ по искусственному интеллекту.

Часть средств гранта будет направлена ДГТУ на подготовку кадров и развитие перспективных технологий искусственного интеллекта в регионе с привлечением ведущих специалистов отрасли, индустриальных партнеров.

Также вуз в течение 2021-2024 годов разработает образовательные программы по искусственному интеллекту и обучит 75 магистров и 50 бакалавров, обладающих компетенциями работы в сфере искусственного интеллекта.

Кроме того, 80 педработников вузов Северного Кавказа, в том числе Дагестана, должны повысить свои знания и квалификацию в сфере искусственного интеллекта за три года.

Предполагается, что это позволит развивать такие отрасли цифровой индустрии в республике, как искусственный интеллект и робототехника, Интернет вещей, «Умный город», транспортные цифровые платформы, IT-технологии.

Студентов обучат в рамках программы бакалавриата «Информационные системы и технологии искусственного интеллекта» и магистратуры «Системы искусственного интеллекта» на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и факультете магистерской подготовки.

Так же будет интересно