Главная страница » Записи » Девлетхан Мирзаханов: «Сейчас идет война за жизнь и здоровье населения»

Девлетхан Мирзаханов: «Сейчас идет война за жизнь и здоровье населения»

Автор Исламали Магомедов

Исполняющий обязанности главного врача Дербентской центральной городской больницы Девлетхан Мирзаханов прокомментировал эпидемиологическую ситуацию в Дербенте.

«В городе, как и во всем мире, усложняется ситуация с коронавирусной инфекцией. Дербентский ковид-центр переполнен, все 80 обычных коек и 16 реабилитационных заняты. Мы подали заявку в Минздрав, чтобы дополнительно развернуть 70 коек. Ежедневно к нам поступает по 10-12 пациентов, многие уже с тяжелой формой заболевания, когда требуется кислородная поддержка. Мы стараемся применять неинвазивный метод вентиляция легких, потому что уровень летальности в период после завершения длительной ИВЛ является высоким», – отметил он.

«Надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания – вакцина. Многие распространяют мифы о вакцинации, иногда доходит до абсурда. Но важно помнить, что именно вакцинопрофилактике человечество в значительной мере обязано увеличением продолжительности жизни», – добавил Мирзаханов.

«Один прививочный кабинет у нас работает в поликлинике №3. В ближайшее время мы планируем там же организовать второй. Две мобильные бригады выезжают на набережную, улицу Мамедбекова и переулок Казем-Бека, где все желающие могут пройти вакцинацию.

Сейчас идет война. Война за здоровье и жизнь населения. Очень важно, чтобы мы воевали вместе, сообща, единым фронтом. Только тогда мы сможем победить коронавирус», заявил и. о. главврача дербентской ЦГБ.

Так же будет интересно